FORMACIÓN
2005/2009 Licenciada en Interpretación Textual por la Escuela Superior de Arte Dramático de Asturias.
2010/2011 Máster en Artes Escénicas en la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
​
2017/2018 Máster en Formación de Profesorado en Educación Secundaria, Bachillerato, FP y Enseñanza de Idiomas en la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
CURSOS Y TALLERES
2022 Entrenamiento de cámara con Lara Loher y Pablo Olewski.
2021 Laboratorio Antropológico La Máscara Ancestral Familiar con Santi Senso, Gabriel Olivares y Fede Pouso, TeatroLab, Madrid.
​
2021 Actuar ante la Cámara: Workshops de fin de semana, Central de Cine.
​
2020 Entrenamiento Actoral Suzuki y Viewpoints, TeatroLab, Espacio Gallinero.
​
2020 Laboratorio "Our Town" TeatroLab, Espacio Gallinero.
​
2019 Curso de interpretación en Cine para profesionales impartido por Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones.
​
2018 “Waving Voice” taller de canto impartido por
Verónica Ronda, El Pavón Teatro Kamikaze, Madrid.
​
2018 Curso de interpretación en Cine impartido por Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones, Madrid.
​
2015 Especialización en Realismo para actores con Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones, Madrid.
2015 Curso sobre la técnica de la actuación en cine y televisión con Gracia Querejeta, Fundación AISGE, Madrid.
2014/15 Danza oriental con Alexandra Calvo, Bibelot Producciones, Madrid.
2014/15 Canto, coro femenino, con Astrid Jones y Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones, Madrid.
2013/14 Entrenamiento Actoral con Eva Egido, Bibelot Producciones, Madrid.
2012 Monográfico de interpretación ante la cámara y dirección de casting en TV y Cine, impartido por Tonucha Vidal, Javier Luna y Juana Martínez, Madrid.
2011 Curso multicámara, interpretación ante la cámara y dirección de casting en TV impartido por Andrés Cuenca y Álvaro Fernández Armero, Madrid.
2010 Performance Sexy M/F impartido por Joao Galante y Ana Borralho.
2009 I Jornadas de Indumentaria en el Cine CICA.
2009 Danza Contemporánea impartido por Miguel Quiroga.
2008 Danza y Acrobacia impartido por Miguel Quiroga.
2008 Improvisa Clown impartido por Joaquín Amores.
2007 Danza y Movimiento en Escena impartido por Ana Serna.
2007 Acrobacia Escénica impartido por Lauren Atanes.
2006 Danza Contemporánea impartido por Fernando Hurtado.
IDIOMAS
Francés nivel avanzado B2
Inglés nivel intermedio
Castellano nivel alto (nativo)
HABILIDADES
Canto
Danza Contemporánea
Danza Oriental
Bailes de salón
Esgrima
Patinaje (línea y quad)
Roller dance
Skate longboard
​Pádel
Bicicleta
Carné de conducir B
EXPERIENCIA PROFESIONAL
2022 "Una boda de cine", actriz, dirección Mar del Castillo, SURGE Madrid.
​
2022 "Emma Goldman", directora, Taller Escénico Final, ESAD Asturias.
​
2021 "Hijos de Medea", dirección Santi Senso, Gabriel Olivares, Fede Pouso y Andrés Acevedo, TeatroLab y Actos Íntimos.
​
2021 "Cuidado!", dirección María Reina, Vº Edición de Imparables, Nave 73.
​
2021 "Empeñadas", dirección María Reina, RESAD.
​
2021 "Cuidado!", dirección María Reina, RESAD.
​
2016 "Fobias" Actriz, dirección Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones, Teatro Lara Sala Principal y Teatros Luchana.
​
2016 "Pretérito Imperfecto" Actriz, dirección David Bueno, estreno Nave 73.
​
2015 "Muñecas de Cristal" Actriz, dirección Antonio Gómez Rufo, Coraca Producciones.
​
2014 "Demencia" Ayte Dirección, regidora y actriz, dirección Andreu Castro, 7 Cuerdas Films y Ruth Franco Management.
​
2013/14 "El jardín" Ayte Dirección y actriz, dirección Rebeca Ledesma, Bibelot Producciones y Ruth Franco Management.
​
2013 “¿A qué jugamos?” Micro teatro, escrito, dirigido e interpretado por María Prendes junto a Natalia Cooper.
​
2013 “@ (Arroba)” Cía Tumbalobos, Proyecto Talent, Madrid.
​
2012/13 “Oktober” Cía Bocanegra-Roja, Madrid.
​
2011 “Godot en el Congreso” Parodiarte Producciones, Madrid.
​
2010 “Performance Sexy M/F” con Ana Borralho y Joao Galant, Gijón.
​
2010 “Sospecho que mi marido es una planta” Teatro De Mente, Asturias.
​
2009 “Así hacen todas” Teatro De Mente, Asturias.
​
2009 “Los Figurantes” montaje final de carrera ESAD de Asturias.
​
2008 “Los bosques de Nyx” ESAD Asturias.
​
2008 “Bodas de sangre” ESAD Asturias.
​
2008 “Esperando a Godot” ESAD Asturias
TEATRO
AUDIOVISUALES
2023 "Tres hombres no pueden ocultarse bajo la tapa de un puchero", Largometraje, protagonista, dirección Asur Fuentes y Sergio Montes. Postproducción.
​
2022 "Ayalga" Cortometraje, dirección María H. Caramazana, Producción Netflix y Tour Spain.
​
2019 "El teléfono de la esperanza" Cortometraje, protagonista, dirección Mario Fernández Villanueva.
​
2019 "Cara B" Cortometraje, protagonista, dirección Daniel Indart.
​
2015 "Un mundo a su medida" Teaser, secundario, dirección Andreu Castro y David Menkes.
​
2014 "A la mañana siguiente" Cortometraje, protagonista, dirección Antonio Torres.
​
2014 "Femme Fatale" Cortometraje, protagonista, dirección Natalia Cooper.
​
2012 “Después” Cortometraje, dirección Julia Rebato.
​
2012 “Solas” Cortometraje experimental, dirección Julia Rebato.
​
2011 “Los problemas de Vader” Secuencia webserie, Papanatos.
​
PUBLICIDAD
2022 Spot "Yoigo"
​
2021 Spot "Yamovil"
​
2019 Spot "Santalucía" Productora Garage Films.
​
2019 Spot Campaña Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, Productora Dra. House
​
2019 Spot "Mapfre" Productora Fight Films.
DOCENCIA
2023/2024 ESAD Asturias, profesora de Interpretación II.
​
2021/2022 Escuela Superior de Arte Dramático de Asturias, profesora y directora del Taller Escénico Final "Emma Goldman".
​
2019 Profesora teatro infantil Colegio FEC de Jesús, Madrid.